Вторник, 30.04.2024, 15:16Главная | Регистрация | Вход

Категории каналов

Календарь

«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск

Главная » 2014 » Май » 27 » Отчёт Управления Министерства здравоохранения и социального развития Ульяновской области по Ульяновскому району о проведении мероприятий в
09:59
Отчёт Управления Министерства здравоохранения и социального развития Ульяновской области по Ульяновскому району о проведении мероприятий в

Работа агитпоезда велась по следующим направлении:

  1. пропаганда активного долголетия граждан пожилого возраста, вовлечение в социальную жизнь;
  2. укрепление института семьи, формирование правильных ценностей к созданию крепкой и счастливой семьи;
  3. формирование толерантного отношения  к гражданам с ограниченными возможностями здоровья, к семьям, имеющим детей-инвалидов, обеспечение их свободного общения с другими гражданами;
  4. профилактика семейного неблагополучия, жестокого обращения с детьми, рост числа «сложных семей района»;
  5. улучшение качества работы сотрудников надомного обслуживания.

 

Работа в данных направлениях велась на 12 площадках, с общим охватом населения 574 человека.

  1. Пропаганда активного долголетия граждан пожилого возраста и вовлечение в социальную жизнь велась через комплекс мероприятий:

- «Заседание районного совета ветеранов и  общества инвалидов» (ул. Мира, д.7 здание «Совета ветеранов»), посвященное пропаганде здорового образа жизни среди граждан пожилого возраста и инвалидов. Началось мероприятие с того, что специалистами ГУЗ УЦРБ было проведено  измерение давления, уровня сахара в крови, веса присутствующим и выданы рекомендации «школы гипертоников». Специалист УМЗиСР по Ульяновскому району вручила всем конверты здоровья, содержащие рецепты чая, позитивного настроя и секреты долголетия. Далее заведующая ОГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения «Исток» в г. Ульяновск» Полякова Ольга Владимировна рассказала собравшимся о работе академии 3 возраста «Злата», медицинская сестра по массажу Мулеева Ольга Викторовна прочитала лекцию «Польза физических упражнений в пожилом возрасте», а также показала, как заниматься на спортивных снарядах, рассказала об их  пользе. В завершении встречи зам директора по лечебной работе ОГАУСО СРЦ им. Е.М. Чучкалова  Казанцева Таиса Николаевна ознакомила собравшихся с лекцией «Здоровое питание – путь к долголетию». Присутствовало на мероприятии 27 человек. От совета ветеранов и общества инвалидов гостям была подарена творческая работа «Ромашки» - автор Давыдова Валентина Степановна.

 

 

 

- Также на базе филиала института  3 возраста «Злата» была организована демонстрация:

- книги «Наши долгожители» - о жизни инвалидов войны и ветеранов,

- альбома «Патриотическое воспитание» - уроки мужества (фото и материалы),

- альбома «Тебе, ветеран» - фото и материал о героях-орденоносцах,

- альбома «Мои сражались за Родину» - жизненный путь фронтовиков,

- альбома «Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд» - фото и материал о ветеранах труда и почетных гражданах района.

 

- В рамках акции «Помним всех, заботимся о каждом», организована встреча с ветеранами войны, которая была проведена в музее текстильной фабрики «Иштекс». Ветеранам был показан фильм об Ульяновском районе. Начальник Управления МЗиСР по Ульяновскому району рассказала о подготовке к 69- ой годовщине в Великой Отечественной войне, специалистом вручены конверты «здоровья» и раздаточный материал (буклеты) ветеранам, а потом за чашкой чая ветераны задавали свои вопросы, общались между собой. На мероприятии присутствовало 35 ветеранов.

 

 

  1. Укрепление института семьи, формирование семейных ценностей велось через комплекс мероприятий:

- Работали 6 консультационных площадок: на базе районного дома культуры – 51 человек, управления МЗиСР по Ульяновскому району -  82 человека, в совете ветеранов – 27 человек, в отделении центра «Семья» - 55 человек, в ГУЗ УЦРБ – 2 площадки – 88 человек, где были приняты и проконсультированы 303 человека.

 

- Заседание клуба «Патриот» (зал ЗАГС районного дама культуры), которое было посвящено беременным женщинам - участницам акции «Роди патриота в день России». В фойе районного дома культуры была организована выставка детских рисунков «Наша дружная семья». В рамках мероприятия прошло выступление Куприковой Елены Анатольевны – председателя клуба «Патриот», в котором она рассказала о работе клуба, Клетанина Елена Николаевна – начальник УМЗиСР по Ульяновскому району рассказала о мерах социальной поддержки для  беременных женщин (в том числе в рамках муниципальной программы «Забота»), акушер – гинеколог Денисова Халида Халиковна провела беседу  «Последние месяцы беременности»,  Варлашина Лидия Владимировна - начальник отдела по обеспечению качества ОАО «УльяновскФармация» выступила о «Витаминах для женщин», Васильева Наталья Дмитриевна -  специалист областной библиотеки им. Аксакова прочитала лекцию «Я гражданин – Я читатель», отец Сергий рассказал о важности семьи и детей. Все беременные женщины, присутствовавшие на мероприятии, получили всестороннее консультирование, также было проведено анкетирование по проблемам планирования семьи. Присутствовало 41 человек.

 

- мероприятие «Любовь и верность», которое прошло на базе отделения центра «Семья» (ул. Мира, д.7 отделение центра «Семья»), где присутствовало 30 гостей: учащиеся старших классов, молодые семьи, семьи с детьми инвалидами, многодетные семьи, пары, прожившие в браке много лет. Специалисты провели с гостями беседу о ценности семьи и семейных отношений, все присутствовавшие получили необходимые консультации и буклеты. В фойе центра «Семья» также была организована выставка детских рисунков, также было проведено анкетирование по проблемам планирования семьи.

- посещение беременных женщин, ожидающих рождение 3-го ребенка – будущих многодетных мам. Совместно специалистами УМЗиСР по Ульяновскому району и председателем Ишеевского женсовета посещено 6 семей (21 человек), женщинам даны все необходимые консультации по оформлению пособий и оформлению статуса многодетной семьи, также было проведено анкетирование по проблемам планирования семьи..

 

  1. Формирование толерантного отношения к гражданам с ограниченными возможностями, детям-инвалидам, включение инвалидов в активную жизнь, организация досуга инвалидов  велось на мероприятии:

- «Лига равных возможностей» (ул. Мира, д.7 отделение центра «Семья»), где с детьми, имеющими инвалидность, и учащимися школы специалистами ОГКУСО ДДИ для УОД «Родник»  и ОГКУСЩ «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Восхождение» в с. Большие Ключищи были проведены  мастер – класс по квиллингу,  мастер – класс по пластилинографии, мастер-класс «Цветы из салфеток», также было проведено анкетирование по проблемам планирования семьи. Участвовало 40 человек дети с ограниченными возможностями и их родители.

 

  1. Профилактика семейного неблагополучия, жестокого обращения с детьми, рост числа «сложных семей района» велась на мероприятии, проводимом в Большеключищенской средней школе, где присутствовало 120 учеников и 20 родителей. С детьми и их родителями были проведены беседы специалиста наркоконтроля и специалиста УВД о профилактике преступности, посещены 7 семей (13 детей), находящихся в социально-опасном положении.  

 

  1. Улучшение качества работы сотрудников надомного обслуживания велось на мероприятии:

- беседа по правильному уходу за тяжело больными и лежачими (20 человек - сотрудники надомной службы), мероприятие проводилось на базе районной библиотеки, и посещены на дому 6 человек с концертными номерами от работников надомной службы.

Встреча в клубе ветеранов Ивушка

Встреча в центре семья

Встреча с беременными женщинами.

Встреча с ветеранами в музее суконной фабрики.

Консультационная площадка в РДК.

Круглый стол в рамках акции Роди патриота в день России.

Лига равных возможностей.

Открытие агитпоезда.

Посещение многодетных семей на дому.

Просмотров: 444 | Добавил: Master | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024 |