Суббота, 27.04.2024, 20:41Главная | Регистрация | Вход

Категории каналов

Календарь

«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Поиск

Главная » 2013 » Февраль » 5 » Роди патриота в День России» - «Молодым везде у нас дорога»
15:51
Роди патриота в День России» - «Молодым везде у нас дорога»

Отчет

о проведении мероприятий, в рамках пятого этапа областной акции «Роди патриота в День России» - «Молодым везде у нас дорога»

МО «Ульяновский район»


В соответствии с поручением Губернатора Ульяновской области создан организационный комитет по подготовке и проведению акции «Роди патриота в День России». Разработаны и утверждены планы акции, которые доведены до каждого поселения муниципального образования.

Акция в Ульяновской области проводится с 2006 года.

Цель акции: улучшение демографической ситуации в области и в районе, формирование семейных ценностей и здорового образа жизни.

Всего с 1 января 2013 года на территории Муниципального образования на учет было вновь поставлено 26 беременных женщин, с учетом остатка 2012 года в акции участвуют 143 беременных женщины.

В МО «Ульяновский район»» были проведены следующие мероприятия:

- 14.01.13 в МО «Ульяновский район» проведено расширенное заседание районного демографического совета, с участием районных организаций, в том числе: районный женсовет, районное общество инвалидов, районный совет Ветеранов, отдел ЗАГС, отдел образования, районный «Семейный Совет».

Обсуждались вопросы о роли повышения престижа матери и отца в воспитании подрастающего поколения, роль отца в воспитании детей через организацию спортивного досуга детей - «Спорт для всех».

17 января 2013 года в Новобеденьговской библиотеке прошло торжественное мероприятие под лозунгом «Храни себя и процветай народ- творец Ульяновского края», посвященное 70-летней годовщине образования Ульяновской области.

Симбирский - Ульяновский край совершенно удивительный по своей красоте. Здесь есть все, что необходимо человеку для полноценной и радостной жизни: плодородные земли, чудные леса, живописные реки, разнообразные полезные ископаемые. А главное богатство края – конечно же, люди.

В Симбирской губернии издревле жили разные народы, больше всего русские, чуваши, татары, мордва. В современной Ульяновской области живут кроме того немцы, украинцы, азербайджанцы, белорусы и многие другие. У всех народов свои обычаи, традиции, праздники.

На праздничное мероприятие были приглашены почетные люди с. Новая Беденьга, учащиеся Новобеденьговской школы, представители муниципального образования «Ишеевское городское поселение». Получилась очень интересная, поучительная встреча молодого и старшего поколения.

Был захватывающим рассказ первого тракториста с. Новая Беденьга Валиуллова Даута Ибрагимовича, 1928 года рождения. Он был свидетелем образования Ульяновской области.







Зиганшина Роза Гареевна, награждена Орденом Трудовой Славы

Учащиеся Новобеденьговской школы приготовили литературный монтаж и музыкальные номера.


Проведены несколько тренингов, совместно с филиалом Центра социально-психологической помощи семье и детям «Семья», в том числе тренинг с семьями детей-инвалидов, инвалидами в рамках проведения проекта «Социальная сплоченность»


Семьи с детьми-инвалидами, в рамках проведения проекта «Социальная сплоченность»

Проведение тренинга в УМТиСР Ульяновского района


Анализ мониторинга состояния здоровья беременных женщин и участниц акции.

Каждая беременная осматривается дважды терапевтом и узкими специалистами.

Проводится трехразовый охват ультразвуковым исследованием, по выявленным заболеваниям приняты соответствующие медицинские решения.

Амбулаторно-профилактическое лечение получает каждая беременная, т.е. ежемесячно каждой женщине выдается бесплатные лекарственные препараты (витамины, микроэлементы, препараты йода).

Медицинскими специалистами организована и проводится работа по охране репродуктивного здоровья и профилактике нежелательной беременности.

Каждая беременная женщина охвачена пятикратным дородовым патронажем (медицинским осмотром).

Каждый месяц в сельских амбулаториях и фельдшерских пунктах Ульяновского района специалистами ГУЗ «Ульяновская ЦРБ» проводится ряд лекций для беременных женщин, в том числе: «Грудное вскармливание», «Здоровый малыш - здоровая семья», «Первый год жизни», «Патология беременных» и другие.

В ГУЗ Ульяновская ЦРБ ежемесячно на приеме в поликлинике и в стационаре проводится ряд лекций, направленных на оздоровление беременных женщин и детей: «Витаминотерапия для беременных», «Лечебная гимнастика для беременных», «Массаж и гимнастика для детей 1-2 года жизни.

Работает школа здоровой матери «Здоровая семья, здоровый малыш», «Здравствуй малыш».

Проводится УЗИ для беременных женщин, с целью выявления врожденных аномалий развития плода.

- ГУЗ Ульяновская ЦРБ проводит горячую линию по вопросам материнства и детства два раза в месяц.

Ежемесячно в конференц- зале ГУЗ Ульяновская ЦРБ проводится «День акушерки;

По состоянию на сегодняшний день в районе действует отлаженная система мер социальной поддержки беременных женщин:

  1. Меры социальной поддержки:

За текущий период 2013года меры социальной поддержки получили 143 беременных женщины на общую сумму 21,3 тысяча рублей, в том числе:

- за счет средств муниципального бюджета с февраля 2013 года всем беременным женщинам, проживающим в населенных пунктах, удаленных от районного центра будет производиться выплата на оплату проезда до женской консультации и обратно (из расчета 62,5 рублей на одну поездку);

- всем малоимущим беременным женщинам (при полном пакете документов, подтверждающим, что семья является малоимущей) будет производиться выплата на дополнительное питание во время беременности (из расчета 200,0 рублей на каждый месяц с момента обращения)

- за счет спонсорских средств 3 женщины обеспечены бесплатными продовольственными наборами на сумму 1, 5 тыс. рублей;

- за счёт средств родовых сертификатов 143 беременных женщины обеспечены витаминами, антианемическими препаратами на общую сумму 13,6 тыс. рублей.

- в соответствии с законом Ульяновской области от 02.11.2011 года № 181-ЗО «Об обеспечении полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а так же детей в возрасте до трех лет в Ульяновской области» девять беременных женщин получают выплаты на общую сумму 6,2 тыс. рублей.


Ежемесячно организуются выездные приемы с работой социальных площадок , том числе:

1) Консультативная площадка по реализации государственных социальных гарантий, оформления жилищных субсидий и компенсаций;

2) Патронаж семей, находящихся в социально-опасном положении;

3) Посещение на дому с целью составления актов материально - бытового обследования и разъяснения мер социальной поддержки инвалидов ВОВ, участников ВОВ, СПВП, вдов, тружеников тыла, беременных женщин, многодетных семей.

4) Консультативная площадка по вопросам предоставления мер социальной поддержке гражданам пожилого возраста

5) консультативная площадка по вопросам предоставления мер социальной поддержки малоимущим семьям и одиноко проживающим гражданам, многодетным семьям, беременным женщинам;

6) консультативная площадка по вопросу оформления ежемесячного детского пособия на детей обратилось 5 человек,

Для более эффективной работы консультативных площадок были подготовлены буклеты и информационный материал:

- «Памятка льготнику о предоставлении мер социальной поддержки на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в 2013году»;

- «Меры социальной поддержки многодетных семей»;

- «Для Вас, будущие мамы»;

- «Информация для региональных льготников»;

- «Памятка Гражданину — получателю ежемесячной жилищной субсидии»;

- «Меры социальной поддержки многодетных семей»;

- «Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей»;

- «Обеспечение техническими средствами реабилитации, протезами и предоставление санаторно-курортного лечения";

- «Об обеспечении полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а так же детей в возрасте до трех лет в Ульяновской области».

Каждую среду месяца специалисты Управления МТиСР Ульяновского района принимают участие в работе штаба по профилактике безнадзорных и беспризорных детей.






Просмотров: 1996 | Добавил: Master | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024 |