Понедельник, 29.04.2024, 16:34Главная | Регистрация | Вход

Категории каналов

Календарь

«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Поиск

Главная » 2013 » Июль » 12 » Круглый стол по проблемам людей с ограниченными возможностями
12:08
Круглый стол по проблемам людей с ограниченными возможностями

11 июля 2013 года, в рамках Года равных возможностей, в ГУЗ «Ульяновская центральная районная больница» в р.п. Ишеевка, состоялось мероприятие «Круглый стол по проблемам людей с ограниченными возможностями».

Этот год нужен всему обществу не только для того, чтобы обратить внимание на проблемы людей с ограниченными возможностями  здоровья, но и для того, чтобы оказать поддержку, сделать так, чтобы люди почувствовали, что они не забыты, о них помнят и стараются сделать их жизнь более удобной и комфортной, поддержать достоинство прав и основ благополучия людей с ограниченными возможностями. А так же сообщить  необходимую информацию, дать ответы на интересующие вопросы людям с ограниченными возможностями.

В рамках данного мероприятия специалисты УМТ и СР по Ульяновскому району организовали консультативную площадку для граждан с ограниченными возможностями здоровья. Их вниманию были представлены буклеты и памятки на темы: «О дополнительной мере социальной поддержки  инвалидам по оплате за содержание и ремонт жилого помещения», «Как  правильно рассчитать денежную компенсацию за коммунальные услуги - ЕДК», «Обеспечение ТСР, протезами и предоставление санаторно-курортного лечения» и др.

Мероприятие началось с выступления председателя общества инвалидов Ульяновского района Раисы Федоровны Ёриной. Раиса Федоровна рассказала о работе Общества инвалидов, о прошедших мероприятиях в рамках Года равных возможностей, о предстоящих мероприятиях, поблагодарила всех присутствующих  за активное участие и сотрудничество.

Заместитель главного врача по общественно-методической работе Хамидуллина Г.Г. провела презентацию на тему «Медико-социальные и психологические аспекты адаптации лиц с ограниченными возможностями» с показом слайдов.

Все участники «круглого стола» задавали интересующие их вопросы Хамидуллиной Г.Г. и получили ответы, касающиеся не только проблем здоровья и адаптации, но и на острые, актуальные на сегодняшний день вопросы контроля качества оказания медицинской помощи: кадровый дефицит узких специалистов, сокращение очередности, бесплатного лекарственного обеспечения.

Гульназ Гомяровна напомнила участникам «круглого стола» о том, что в рамках «Программы модернизации здравоохранения на 2011-2012 г.г.» с 19.12.2012 года на 1 этаже поликлиники больницы установлен и функционирует «Инфомат» - информационный киоск, позволяющий произвести запись на прием к врачу областного учреждения путем считывания штрих-кода со страхового полиса при поднесении к информационному полю экрана. Также можно обратиться и в регистратуру поликлиники.

Со всеми участниками было проведено анкетирование с целью изучения информированности населения о медико-социальной реабилитации, улучшения условий оказания медицинской и социальной помощи в Ульяновском районе.

Начальник Управления Министерства труда и социального развития по Ульяновскому району Клетанина Елена Николаевна рассказала «О проведении Года равных возможностей в МО «Ульяновский район» по итогам 6 месяцев 2013 года», о мерах социальной поддержки инвалидов, о порядке обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации, о мерах социальной поддержке инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и о  новой дополнительной мере социальной поддержки инвалидов:

«В соответствии с вновь с принятым законом  Ульяновской области № 68- ЗО от 06.05.2013г. « О предоставлении на территории Ульяновской области отдельным категориям инвалидов, имеющих детей, дополнительной меры социальной поддержки в сфере оплаты жилых помещений частного жилищного фонда» с 1 июля 2013г. предоставляется дополнительная  мера социальной поддержки родителям-инвалидам, имеющим на иждивении ребёнка (детей) в возрасте до 18 лет и (или) ребёнка (детей) старше этого возраста, обучающихся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (за исключением ребёнка (детей), обучающихся в указанных организациях только по дополнительным образовательным программам), – до окончания им (ими) такого обучения, но не более чем до достижения возраста 23 лет, в семьях, где оба родителя или единственный родитель являются инвалидами.

Дополнительная мера социальной поддержки предоставляется родителям-инвалидам   в форме ежемесячной денежной компенсации  (ЕДК) их расходов по внесению платы за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе платы за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, а также по внесению взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в размере 50 процентов такой платы (такого взноса). При этом право на получение дополнительной меры социальной поддержки имеют:1)  оба родителя-инвалида в такой семье, состоящие друг с другом в браке и проживающие на территории Ульяновской области совместно с ребёнком (детьми);

2)  один из родителей-инвалидов в такой семье, состоящий с другим родителем-инвалидом в браке и проживающий на территории Ульяновской области совместно с ребёнком (детьми), если другой родитель-инвалид совместно с ребёнком (детьми) не проживает;3)  единственный родитель-инвалид в такой семье, проживающий на территории Ульяновской области совместно с ребёнком (детьми). Для целей настоящей статьи единственным родителем-инвалидом признаётся:

а) родитель-инвалид, являющийся матерью (отцом) ребёнка (детей), если второй родитель ребёнка (детей) умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан умершим (безвестно отсутствующим) или лишён родительских прав в отношении ребёнка (детей);

б) родитель-инвалид, являющийся матерью (отцом) ребёнка (детей), не состоящий в браке и не лишённый решением суда, вступившим в законную силу, родительских прав в отношении ребёнка (детей);

в) родитель-инвалид, являющийся матерью ребёнка (детей) и не состоящий в браке, если в свидетельстве о рождении ребёнка (детей) отсутствует запись об отце ребёнка (детей) или такая запись произведена по указанию матери.

Предоставляются ежемесячные денежные компенсации с даты подачи заявителем заявления с приложением следующих документов:

- заявление;

- копия паспорта заявителя;

- копия паспорта  или свидетельства о рождении ребенка;

- копия справки МСЭ (справка об установлении инвалидности);

- копия  свидетельства о смерти одного из родителей либо решение суда о лишении одного из родителей родительских прав, признании одного из родителей безвестно отсутствующим или умершим, справка ЗАГСа о том, что в записи акта о рождении ребенка сведения об отце ребенка внесены по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 549 | Добавил: Master | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024 |