Понедельник, 29.04.2024, 18:47Главная | Регистрация | Вход

Категории каналов

Календарь

«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Поиск

Главная » 2013 » Июль » 31 » День русского романса
15:53
День русского романса

26 июля 2013 года, в рамках Года равных возможностей, в Центре «Семья» р.п. Ишеевка, состоялось мероприятие «День русского романса». Проводилось мероприятие Обществом слепых совместно с УМТиСР по Ульяновскому району.

Этот год нужен всему обществу не только для того, чтобы обратить внимание на проблемы людей с ограниченными возможностями  здоровья, но и для того, чтобы оказать поддержку, сделать так, чтобы люди почувствовали, что они не забыты.

Члены Общества слепых подготовили к прочтению стихи и песни на слова и музыку русских композиторов.

«Русский романс любим многими людьми. Сегодня мы с вами собрались на вечер, посвященный русскому романсу второй половины 19 века. Сначала мы узнаем немного об истории возникновения романса.
Родиной романса считается Италия. Именно здесь в 13-14 веке странствующие поэты-певцы создали новый музыкальный жанр – романс.                 Слово романс происходит от итальянского «романсе», что значит «романский», т.е. исполняемый на романском (итальянском) языке. Романс – это небольшое стихотворение, положенное на музыку для сольного исполнения обязательно в сопровождении музыкального инструмента, чаще гитары.
           В романсах красивые, плавные мелодии, лирически проникновенные слова, которые легко запоминаются. В них рассказывается о дружбе, любви, неразделённом чувстве, ревности, разлуке, красоте родной природы, тоске по Родине – словом, о том, что близко и понятно каждому человеку» - открыла вечер Татьяна Ивановна Калганова.

Присутствующие здесь люди с ограниченными возможностями слушали романсы, читали стихи под музыкальное сопровождение, пели.

В конце встречи Калганова Т.И. подвела итог: «Романс вошел в нашу жизнь. Он затрагивает в душе самые невидимые струны прекрасного, высокого, необъяснимого. На этом наш вечер заканчивается. До новых встреч».

В рамках данного мероприятия специалисты УМТ и СР по Ульяновскому району организовали консультативную площадку для граждан с ограниченными возможностями здоровья. Их вниманию были представлены буклеты и памятки на темы: «О дополнительной мере социальной поддержки  инвалидов по оплате за содержание и ремонт жилого помещения», «Как  правильно рассчитать денежную компенсацию за коммунальные услуги - ЕДК», «Обеспечение ТСР, протезами и предоставление санаторно-курортного лечения» и др.

 

 

Просмотров: 380 | Добавил: Master | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024 |