Понедельник, 29.04.2024, 05:14Главная | Регистрация | Вход

Категории каналов

Календарь

«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск

Главная » 2014 » Июль » 11 » 8 июля в день «Семьи, любви и верности» около памятника Святым Петра и Февроньи в г. Ульяновск состоялось ежегодное чествование супружеских
16:56
8 июля в день «Семьи, любви и верности» около памятника Святым Петра и Февроньи в г. Ульяновск состоялось ежегодное чествование супружеских

От МО «Ульяновский район» знаком Губернатора Ульяновской области «Семья, любовь, верность» была награждена семья Мусиных Нургали Алимовича и Разии Сайфутдиновны за достойное воспитание троих  сыновей и сохранение культурных традиций мусульманского народа.

13 мая 2014 года  исполнилось 62 года   супружеской жизни в семье Мусиных. И прожили они ее в любви и согласии.

 

За время трудовой деятельности оба супруга  проявили огромное  трудолюбие, честность и доброту  в своей работе, приобрели  уважение коллег  и  жителей села.

Муж - Нургали Алимович  -  ветеран Великой Отечественной Войны, участвовал в сражениях 1-го прибалтийского фронта (5-ая танковая ударная армия), имеет награды: Орден Отечественной войны 1 степени, медаль «За победу над Германией», орден Славы 3 степени, медаль Жукова, юбилейные медали. Сразу после армии Нургали Алимович прибыл в г. Свердловск, где устроился на завод Уралэлектротехмаш, окончил курсы при заводе и получил специальность фрезеровщика 6 разряда. На заводе он проработал почти 10 лет.

Жена - Разия Сайфутдиновна - является тружеником тыла, после окончания Мелекесского ФЗУ была распределена на работу в г. Свердловск.

Сейчас оба супруга на заслуженном отдыхе, а началось все в далеком  1951 году в Свердловске, где они  познакомились, а уже в мае 1952 года поженились.  И до 1960 года семья проживала там, там же родились их два сына.

 В Тетюшское  супруги Мусины с детьми прибыли в 1960 году к родственникам Нургали Алимовича, которые помогли им обустроиться на новом месте.

 Нургали Алимович  работал сначала в мастерской, затем в Ишеевском РУЭС, монтером. Жена работала в сфере жилищно- коммунального хозяйства, в должности слесаря насосной станции. Здесь родился их третий сын.

Всю жизнь супруги посвятили достойному воспитанию своих сыновей, соблюдая традиции своей национальности и показывая личным примером.

Нургали Алимович активно занимается сохранением культурных традиций мусульманского народа, проводит различные обряды, связанные с наречением имени новорожденного, проводами в армию, прибытием из армии, свадьбы, похоронами и так далее. За свою жизнь он помог многим  односельчанам и людям из соседних областей. Уже многие дети, которых он нарекал, выросли, создали свои семьи и родили уже своих малышей. И как говорит сам Нургали Алимович, пока он в силе будет и дальше заниматься сохранением своей культуры.

Супруги вырастили  и воспитали 3 –х замечательных сыновей: 

- Мансур Нургалиевич – 1953 года рождения (к сожалению, в настоящее время он умер), который всю жизнь проработал на автозаводе, электриком,

- Расим  Нургалиевич – 1956 года рождения, долгое время работал в Химтехмонтаже и на автозаводе, крановщиком, сейчас занимается благоустройством дома, ухаживает за родителями,

- Ренат Нургалиевич – 1964 года рождения, более 25 лет работает вахтовым методом на севере, в должности слесаря.

 У всех сыновей свои крепкие, дружные семьи. И сейчас супруги Мусины  являются не только дедушкой и бабушкой, но уже  имеют статус прадедушки и прабабушки, вырастили 6 внуков и  2 правнуков.

Супруга Нургали Алимовича не только хорошая супруга и мать, но и отличная хозяйка. Ее коронное блюдо пироги, особенно пироги с картошкой, а также любая национальная выпечка.

         Семья Мусиных занимает активную жизненную позицию: участвует в заседаниях совета ветеранов, культурно - массовых мероприятиях поселения, Нургали Алимович с удовольствием участвует в патриотическом воспитании школьников, знакомит их с жизнью солдат в военные годы, с событиями тех лет.

Выйдя на пенсию, глава семьи, стал активно заниматься общественной деятельностью - много лет возглавлял  Совет ветеранов МО «Тетюшское сельское поселение», сейчас возглавляет мусульманскую диаспору села.

          На протяжении многих лет семья  пользуется  заслуженным уважением среди односельчан, является примером для молодежи и отличается  огромным  трудолюбием.  

Просмотров: 336 | Добавил: Master | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024 |