Пятница, 29.03.2024, 00:16Главная | Регистрация | Вход

Категории каналов

Календарь

«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск

Наши мероприятия
Главная » 2014 » Сентябрь » 22 » 09-10 октября 2014 года состоится II Трудовой форум в Ульяновской области, в рамках которого пройдет Всероссийсккая конференция по вопросам
13:04
09-10 октября 2014 года состоится II Трудовой форум в Ульяновской области, в рамках которого пройдет Всероссийсккая конференция по вопросам

09 октября 2014 года в Ульяновской области в рамках II Трудового форума состоится Всероссийская конференция по вопросам охраны труда. Организатором мероприятия выступает Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

В работе конференции и форума планируют принять участие около двух тысяч человек, среди которых представители Совета Федерации и Государственной Думы Российской Федерации, Общественной палаты Российской федерации, Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Федерации независимых профсоюзов России, представители исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации и другие эксперты.

В настоящее время в Российской Федерации в целях оценки  приемлемого риска создана современная система оценки условий труда в части выявления вредных и опасных производственных факторов. Создан законодательный механизм к стимулированию работодателей к улучшению условий труда на рабочих местах (чем безопасней труд, тем  ниже страховой взнос в Пенсионный фонд Российской Федерации), а также созданию эффективных рабочих мест с безопасными условиями труда.

Введено декларирование соответствие условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда и упразднением сертификации организации работ по охране труда.

Усилена административная ответственность за нарушение требований охраны труда.

Сформирован законодательный механизм дифференцированного подхода предоставления гарантий и компенсаций за работу с вредными (опасными) условиями труда в соответствии с классом условий труда.

Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации в 2014 году осуществляются решение следующих задач:

  • подготовка концепции проекта федерального закона о безопасности и гигиене труда, предусматривающего переход от доктрины абсолютной безопасности к оценке приемлемого риска;
  • проработка вопроса о необходимости внесения изменений в раздел Х «Охрана труда» Трудового кодекса Российской Федерации;
  • разработка типового положения о системе управления охраной труда.

На Всероссийской конференции по вопросам охраны труда планируется обсудить основные вопросы:

  • развитие законодательства об охране труда;
  • формирование института специальной оценки условий труда;
  • осуществление контроля (надзора) за соблюдением законодательства о специальной оценке условий труда.

Кроме того, запланировано проведение круглого стола с представителями работодателей и профсоюзов, а также организаций, оказывающих услуги в области охраны труда, на котором можно получить ответы на актуальные вопросы в области охраны труда.

Приглашаем руководителей и представителей исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, работодателей, организаций, оказывающих услуги в области охраны труда, профсоюзных и общественных организаций, учебных заведений, специалистов и всех, кто неравнодушен к вопросам обеспечения достойных условий труда и повышению престижа человека труда принять участие во II Трудовом форуме в Ульяновской области и Всероссийской конференции по вопросам охраны труда.

Просмотров: 278 | Добавил: Master | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024 |